Росавиация назвала «расшифрованные» переговоры экипажа Ан-148 фейком

Происшествия
11:20
388 просмотров
Роман Смирнов

Росавиация не подтверждает подлинность опубликованной ранее в СМИ расшифровки переговоров в кабине пилотов самолёта Ан-148, который потерпел крушение в Подмосковье 11 февраля.

В ведомстве отметили, что в опубликованной расшифровке переговоров перепутаны реплики пилотов, которые вели диалог. «Представленная «расшифровка» дезинформирует общественность о происходившем в кабине. В ней перепутаны диалоги командира воздушного судна и второго пилота, присутствуют слова и фразы, которых нет в аутентичной записи переговоров», — цитирует РИА Новости официального представителя Росавиации.

Он добавил, что ведомство считает публикацию записи переговоров в СМИ неэтичным и несоответствующим требованиям и стандартам расследований авиационных происшествий действием. «Насколько известно, орган предварительного следствия разрешения на публикацию записей бортового магнитофона и расшифровку этих записей не давал», — отметил представитель Росавиации.

Ранее телеканал 78.ru опубликовал расшифровку речевого самописца, на которой якобы отображены последние переговоры экипажа самолёта Ан-148. По информации издания, на борту самолёта датчики скорости начали показывать разные значения. По предварительным данным, это могло произойти из-за того, что второй пилот забыл включить подогрев соответствующего датчика.