В Архангельской области власти утвердили правила прибрежного рыболовства

Общество
15:40
375 просмотров
Павел Орлов
Фото пресс-центра Правительства Архангельской области
Фото пресс-центра Правительства Архангельской области

В конце минувшего года в рамках Северного научно-промыслового совета власти Поморья затронули тему важности утверждения списка сельских прибрежных населенных пунктов, где жители имеют возможность ловить рыбу, используя сети. По словам главы Архангельской области Александра Цыбульского, для данного региона это важный вопрос. Он подчеркнул, что такой перечень начинает действовать с 31 июля.

Отмечается, что изменениям подверглись правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Отныне гражданам, которые зарегистрированы по месту жительства в населенных пунктах из списка, разрешается использовать сети при ловле рыбы во внутренних морских водах, прилегающих к области. Однако ловить сетями нельзя в акваториях морских портов Архангельск (с портопунктом Соловки), Мезень и Онега.

Губернатор поделился очередной радостной новостью для тех, кто занимается ловлей рыбы. Так, суточная норма вылова в Белом море корюшки увеличивается до 50 кг, а наваги – до 100 кг. Гражданам сообщили, что сетные орудия лова необходимо в обязательном порядке регистрировать в органах рыбоохраны. Некоторые нововведения начнут действовать с первого сентября будущего года.