Проверяем качество продуктов самостоятельно: 8 отличных советов

Общество
16:59
489 просмотров

Иногда поход в магазин омрачается отравлением. И вроде бы продукт соответствует сроку годности, однако он не всегда может быть свежим. Как же тогда проверить продукты на качество?

Начнем с зелени

8

Чтобы купить качественную хорошую зелень нужно взять пучок в руку. Если она сильно свисает по сторонам, а ее цвет очень темный, то вероятнее всего она была выращена с помощью нитратов. Хорошая зелень будет упругой и естественно зеленого цвета.

Творог

8

Не все знают, но в творог могут добавлять крахмал. Есть он или нет можно проверить только из дому с помощью капли йода. Если крахмал есть, то творог станет синеватым. Чтобы проверить творог на наличие растительных жиров, оставьте его на некоторое время при комнатной температуре. При наличии жиров, он покроется желтой корочкой и изменит цвет. Хороший же творог лишь слегка подкиснет, но цвет не изменит.

Сметана

8

Сметану проверить на наличие растительных жиров можно с помощью горячей воды и ложки. Окуните ложку сметаны в стакан с горячей водой, если она выпадет хлопьями – в ней есть растительные жиры. Хорошая сметана растворится в воде.

Сыр

8

Сыр низкого качества при нарезке крошится, на открытом воздухе быстро обветривается обветривается и трескается. А если оставить кусочек сыра на солнце, то сыр хорошего качества обмякнет, а плохого затвердеет и покроется масляными каплями.

Мед

8

Отличного качества мед будет с ложки стекаться эластичной струей, образующей горку. А суррогат будет литься прерывистой струйкой. А излишняя приторность выдает наличие сахара в меде, которого быть не должно.

Рыба

8

У несвежей рыбы мутные глаза, а жабры окрашены в темный цвет. У свежей — чешуя блестящая, без слизи и выпавших чешуек.

Мясо

8

Свежее мясо упругое и быстро возвращает первоначальную форму, если надавить на него пальцами. Также можно надрезать кусок: если в середине мясо темное и есть светлый контур — его вымачивали для искусственного «омоложения». Промокните поверхность салфеткой — свежее мясо не оставляет сильной влаги и выраженных следов крови.

Курица

8

Белые прожилки и слишком широкая жировая прослойка говорят о том, что птицу откармливали в короткие сроки кормом с гормональными добавками. Также важен цвет мяса: желтизна говорит о несвежести. Куриное мясо должно быть розовым и упругим.

Теперь вы сами знаете, как проверить продукты на качество самостоятельно. Приятного аппетита и будьте здоровы!