В Котласе жильцы воюют с управляющей компанией (ВИДЕО)

ЖКХ
16:24
302 просмотра
Роман Смирнов

Выяснение причин бездействия коммунальщиков оборачивается скандалами, оскорблениями. Впрочем — говорят люди — дело зашло слишком далеко. Пришлось обращаться в прокуратуру, сообщает ГТРК «Поморье».

Светлана Малишевская — председатель дома на Ленина, 12. За год в управляющую компанию «ДомоУправ» она отправила больше 20 жалоб. В одной из них просила восстановить освещение в подвале и проверить приборы учета. Но получила неожиданный ответ.

— Понять суть запроса не предоставляется возможным, т. к. это бессвязный набор слов, предложения между собой не согласованы. Предлагаем в следующий раз пользоваться услугами человека, владеющего русским языком, либо писать запросы в трезвом состоянии.

Договор с компанией «ДомоУправ» заключили год назад. И почти сразу начались конфликты. Коммунальщики отказались устранять засор канализации, ремонтировать крышу и даже батареи. К тому же, как утверждают жильцы, счета за общедомовое электричество завышены в несколько раз.

Светлана Малишевская, председатель дома № 12 по улице Ленина:

— У нас стоит общедомовой пробор учета. Поэтому мы платим по прибору чета. Он начислял одинаковые суммы с каждой квартиры. Причем зашкаливающего характера. Если максимальная по городу была 55 общедомовая электроэнергия. У нас доходило до двухсот.

В январе собственники решили сменить управляющую компанию, коммунальщики отказались досрочно расторгать договор. Но свои обязательства по-прежнему не выполняли. Анна Андрияновна до сих пор со слезами вспоминает последнюю встречу с директором «ДомоУправы». Говорит, просто хотела выяснить, как рассчитывают общедомовые нужды. В ответ посыпались угрозы.

Анна Шапорова, жительница дома № 12 по улице Ленина:

— Первый раз обращались, они мне не ответили. Хотя он сказал, что он нам отвечал, но я не получала. И он сказал, что тогда вам будем ответы посылать камешком в окошко.

Совпадение, но один такой камушек уже прилетел в окно председателя дома Светланы Малишевской. Сразу после того, как директор «ДомоУправы» пытался выяснить отношения с ней в одном из городских кафе.

Светлана Малишевская, председатель дома № 12 по улице Ленина:

— Мы вышли на балкон и обратили внимание то у нас дырка. Муж говорит наверно камушком стукнули, я смотрю уж больно края больно ровные. Похоже, как от пневматического оружия.

В беседе с журналистами директор УК — Сергей Краснов — обвинил во всех бедах самих жильцов и, в первую очередь, председателя Малишевскую.

Сергей Краснов, директор ООО УК «ДомоУправ»:

— Там вся проблема это в их председателе. Она не дружит с головой. Я вот этот весь бред комментировать не буду. Потому что могу тоже сказать что у нее не все в порядке со здоровьем.

Сергей Краснов также заявил, что его компанию и дом на Ленина 12 больше ничего не связывает. Срок договора истек 1 июня. Они даже подали заявку на исключение дома из лицензии. Но финансовые документы и отчеты так и не передали. Без этого к своим обязанностям не может приступить новая управляющая компания.  Жильцы обратились в прокуратуру.