Город чистоты: как архангелогородцы выйдут на субботники 25 и 26 апреля и что важно знать о вывозе мусора?


Весна в Архангельске — не только время обновления природы, но и активного наведения порядка в городе. В столице Поморья продолжается сезон субботников, и уже в ближайшие дни — 25 и 26 апреля (пятница и суббота) — жители снова выйдут на уборку дворов, парков и улиц. Мероприятия проходят в рамках общегородского экологического месячника, и каждый желающий может внести свой вклад в чистоту родного города.
Принять участие можно как индивидуально, так и в составе трудовых коллективов, школьных и студенческих отрядов или просто в кругу соседей. Тем, у кого нет необходимого инвентаря, стоит обратиться в окружные администрации, где выдают лопаты, грабли, мешки для мусора и средства защиты.
Заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Михаил Иванов напомнил о важных правилах утилизации мусора после субботников. Так, если вы убираете во дворе или на внутриквартальной территории, заполненные мешки следует сложить в специально выделенные отсеки на контейнерных площадках. В эти дни график вывоза отходов усилен — оператор по обращению с ТКО вывозит мешки оперативно.
Если же уборка проводится на общественных пространствах — например, в парках, скверах или у набережных, — мешки следует оставлять у обочин. Оттуда их заберут спецмашины.
Управляющие компании, у которых есть собственный транспорт, могут вывозить мусор самостоятельно. Для этого необходимо заранее получить талоны на вывоз отходов в окружной администрации (лимитов нет), а также подать заявку и в дальнейшем вести учёт использованных талонов.
Подключайтесь к уборке — и пусть Архангельск станет чище и уютнее с каждым мешком собранного мусора!
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии