В Поморье ветерана МЧС могут оштрафовать за посты о спецоперации на Украине

Закон
12:10
446 просмотров
Алексей Югов
Фото VK Дмитрия Чистякова
Фото VK Дмитрия Чистякова

Ветерана МЧС Дмитрия Чистякова будут судить за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Экс-руководитель пресс-службы регионального ведомства сам сообщил об этом на своей странице в соцсети. В пятницу его вызвали в полицию из-за постов о спецоперации, которая проводится на территории Украины.

"Ну что, мои посты и комментарии, где содержатся личные оценки СВО в Украине, были также оценены и МВД России. За мной сегодня пришли, причём лично. Вежливо отвезли до отделения, где и вручили также лично повестку. Всё корректно, никаких маски-шоу, а более чем доброжелательно", - сообщил Чистяков.

Полицейские пообещали предоставить Чистякову "увесистый том" со скриншотами постов, в которых, как считают правоохранительные органы, ветеран МЧС дискредитирует российских военных. Напомним, что административная статья предусматривает штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

"Отмечу, что участковый был очень вежлив и корректен. Хотя гусей по осени считают - чем всё это закончится, можно лишь предполагать, - пишет Чистяков. - Особенно интересно, что страницы с постом про детский отдых в Украине в томе я не углядел: очевидно, что он оставлен "на десерт"".

Добавим, что ранее по этой же самой статье было оштрафовано несколько жителей Архангельской области.