Общество
315

Вандалы разрушили мост на узкоколейке под Северодвинском — туристы и местные отрезаны от Палозера

background
Фото: «Жесть Поморья»
Фото: «Жесть Поморья»

В Архангельской области произошло происшествие, связанное с уничтожением объекта инфраструктуры — моста через Скулихинский ручей на узкоколейной железной дороге, ведущей к Палозеру.

По предварительной информации, неизвестные лица демонтировали крепления железнодорожного полотна и спилили опоры моста. Часть конструкций уже вывезена, что говорит не о разрушении временем, а о преднамеренном акте вандализма.

Речь идёт о знаменитом маршруте узкоколейки от Водогона до Белого озера, который был популярен в летний сезон. Здесь курсировал пассажирский поезд, а дальше, до Палозера, путешественники могли добраться на дрезине. Узкоколейка служила не только туристам — по ней ездили рыбаки, грибники, ягодники. Теперь добраться до мест отдыха по прежнему пути невозможно.

В администрации Северодвинска отметили, что «мост находится на территории Онежского района. УЖД в данном направлении заброшена более 20 лет, проживающих в том направлении, нет. Более 10 лет не используется по назначению УЖД». При этом было подано заявление в полицию по факту кражи металлолома.

В то же время власти Онежского округа пока никак не прокомментировали ситуацию.