Эксперты назвали самые востребованные профессии в минувшем году

Общество
09:54
525 просмотров
Алексей Югов
Фото https://kartinkin.net/

Одними из самых востребованных профессий в 2022 году стали специальности из раздела "туризм, рестораны". Об этом сообщает РИА "ФАН" со ссылкой на исследование сервиса "Авито Работа". 

По данным портала, в 2022-м году число вакансий в сфере туризма и ресторанного обслуживания увеличилось на 12%. Медианная зарплата составила 30 тысяч рублей. Так, например, 27% из общего числа вакансий в разделе "туризм, рестораны" составляют вакансии поваров.

Это связано прежде всего с развитием локальных гастрономических проектов. Выход на рынок новых брендов заставляет работодателей увеличивать число сотрудников. 

"Сфера общественного питания гибко адаптировалась к изменениям и продолжила развитие. Большую популярность получили заведения, ориентированные на самовывоз и доставку готовых блюд, ставшую распространённой привычкой для потребителей. Соразмерно растет потребность в поварах самых разных направлений. Так, на "Авито Работе" на 26% вырос спрос на пиццмейкеров, на 14% — на кондитеров, на 6% — на сушистов", - отметил управляющий директор "Авито Работа" Артем Кумпель.

Впрочем, также велик спрос на управляющих ресторанов, технологов общественного питания и менеджеров по развитию ресторанного бизнеса. Такие специалисты могут рассчитывать на зарплату в размере 45-50 тысяч рублей. Кстати, наибольшая концентрация вакансий наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге.