Жителей Коряжмы приглашают принять участие в онлайн-обсуждении строительства мусороперерабатывающего завода

Экология
19:01
346 просмотров
Алексей Югов

В Архангельской области продолжаются слушания и общественные обсуждения строительства комплекса переработки и утилизации мусора под Коряжмой. Напомним, что предприятие в Черемушкском сельском поселении, по предварительным оценам, будет иметь мощность около 70 тысяч тонн в год.

Сегодня организаторы провели очередное заседание в онлайн-формате, к которому, правда, у части жителей возникли определенные претензии. Напомним, что обсуждение посредством Zoom-конференции было организовано в разгар рабочего дня, а спустя час организаторы закрыли возможность присоединиться к обсуждению.

Проблемы размещения предприятия по переработке ТКО связаны с экологическим воздействием на окружающую природу. Стоки предприятия планируется сбрасывать в ручей Копытовка. Правда, пока неясно, с какой периодичностью будет проводиться мониторинг сточных вод и изучение вредного влияния на окружающую среду.

"Реформа начинается с сортировки. В Коряжме мы идем по пути реконструкции, чтобы не создавать дополнительных точек экологического напряжения. Планируются сортировочные линии, причем на второй карте, которая и так требует модернизации", - отметил замминистра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Кирилл Шаповалов.

Слушания продлятся еще в течение 10 дней. Организаторы обещают, что местные жители вправе внести необходимые предложения и задать вопросы по поводу строительства нового предприятия. Только после тотального обсуждения и прояснения всех мер проект со всеми необходимыми документами будет направлен на экспертизу в Москву.

Напомним, что на проект мусороперерабатывающего завода выделены деньги из федерального и областного бюджета.