Здравоохранение
358

В Северодвинске начали делать операции по замене коленного сустава на современном оборудовании

Фото: Северодвинская больница №2
Фото: Северодвинская больница №2

В травматологическом отделении Северодвинской городской больницы №2 начали проводить операции по замене коленного сустава с использованием современного оборудования. Первые пациентки - две жительницы Северодвинска - успешно перенесли хирургическое вмешательство. Операции под руководством главного внештатного травматолога-ортопеда регионального минздрава Романа Обухова длились около полутора часов. После завершения вмешательств пациентки переведены в отделение реабилитации для восстановления.

Внедрение новых технологий стало возможным благодаря приобретению больницей в прошлом году аккумуляторной моторной системы для ортопедической хирургии. Ранее подобная помощь была доступна только в Архангельской областной клинической больнице и Котласской ЦГБ, что вынуждало жителей региона выезжать за пределы города.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Татьяны Русиновой, открытие нового направления позволит сократить очереди на эндопротезирование и повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для северодвинцев. Травматологи планируют сделать операции по замене коленного сустава регулярной практикой в 2026 году. Это направление полностью соответствует целям национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», направленного на улучшение качества и доступности медицинской помощи, а также на поддержание здоровья и активности жителей региона.