В интернете появилась петиция в защиту коряжемского роддома

Здравоохранение
16:48
542 просмотра
Олег Нечаев

Петиция под названием «Спасите наш роддом!» от жительницы Коряжмы Ольги Сергеевой появилась на интернет-сайте общественных инициатив change.org. Напомним, до этого местные активисты дважды выходили на митинги против фактического закрытия родильного отделения коряжемской больницы.

«Комиссия решила понизить статус нашего роддома до 1-го уровня и оставить 4 койкоместа!!! Статус 2 уровня родовспоможения присвоили перинатальному центру, находящимся в соседнем городе Котлас, в 30 км от нас. 3 уровень родовспоможения будет в Архангельском перинатальном центре, который сдается в эксплуатацию в декабре 2017 года. И после этого в Коряжме предлагается оставить только 7% рожениц, в Котлас отправлять 43% рожениц, а всех остальных - а это 50%!!! - маршрутизировать в Архангельск», - поясняет на цифрах автор петиции. Далее она пишет о неудобствах, с которыми столкнется транспортировка рожениц.

«Наш город Коряжма расположен на юге области, достаточно далеко от нашего областного центра - 650 км по автомобильной дороге, но половина этой дороги – напрочь убитая грунтовка, есть места, по которым в дожди не проехать вообще. Чтобы добраться до Архангельска на поезде, потребуются почти сутки, получается, что нам до Москвы доехать быстрее (17 – 18 часов), чем до областного центра. Почему бы нам не ездить тогда в Москву рожать? Котлас, конечно, не так далеко как Архангельск, но всех рожениц из нашего роддома он просто не сможет принять. И к тому же автомобильная дорога Коряжма-Котлас признана самой аварийно-опасной дорогой Архангельской области, и бывают такие аварии, когда дорога оказывается перекрыта несколько часов, и не проехать ни в одну, ни в другую сторону, - говорится в петиции. - Пусть министерство здравоохранения области исправляет ошибки неэффективного управления больницей не за счет коряжемских рожениц. Почему за их ошибки должны отвечать молодые мамы и их дети?»

Добавим, на данный момент петиция собрала 265 подписей. С полным тектом можно ознакомиться здесь.