Здравоохранение
428

С миссией и сердцем: архангельский врач помогает детям Донбасса и становится участником программы «Под крылом Архангела»

background
Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Когда медицина становится делом сердца, а врач — не просто специалист, а защитник, появляются такие истории, как у Елены Слободы. Архангельский эндокринолог не только помогает детям Донбасса, но и вошла в число участников региональной программы «Защитники. Под крылом Архангела».

Врач-эндокринолог Елена Слобода, заведующая отделением Архангельской городской клинической поликлиники №2, в последние годы дважды выезжала в Донецкую Народную Республику, чтобы провести диспансеризацию среди детей. Она осматривала по 200 детей в день.

Первая поездка в 2022 году в Новоазовский район стала настоящим вызовом. Команде врачей удалось вовремя выявить заболевания, в том числе тяжёлые случаи, и направить детей на лечение. А в мае 2023 года, уже в Донецке, Елена продолжила свою миссию, укрепившись в ощущении нужности своей профессии и приняв решение двигаться дальше — участвовать в программе «Защитники. Под крылом Архангела».

Эта инициатива стала продолжением федерального проекта «Время героев» и направлена на развитие кадрового резерва в Архангельской области. Программа даёт участникам возможность реализовать себя в сфере управления, социальной и государственной деятельности на крупных предприятиях и в некоммерческом секторе Поморья.

Но за медицинским халатом Елены — не только доктор и управленец. Она — мама троих детей. Одна из дочерей пошла по её стопам и учится в медицинском университете. А двое племянников добровольно отправились на службу в рамках СВО.

Первый поток программы «Защитники. Под крылом Архангела» стартует 1 июля и включает в себя стажировки, работу с наставниками, защиту собственных проектов, а также культурные и спортивные мероприятия. Всего к участию допущены 72 слушателя. Те, кто не прошёл отбор сейчас, смогут попробовать силы в следующем сезоне или сейчас принять участие в действующих образовательных программах и проектах по трудоустройству.