Очередной пикет за спасение роддома прошел в Коряжме

Здравоохранение
20:56
558 просмотров
Олег Нечаев

В Коряжме в субботу, 11 ноября, состоялся очередной пикет против понижения статуса родильного дома и реформы здравоохранения в Архангельской области в целом. Акцию протеста у спорткомплекса «Олимп» провели активисты ЛДПР. Напомним, что согласно реформе большую часть рожениц из отдаленных городов и районов будет принимать перинатальный центр в Архангельске.

«Пародия на публичные слушания, которые состоялись в Архангельске 26 октября нынешнего года, никого не удивляет и не убеждает. Всем очевидно, что эти слушания, проведенные в узком кругу приглашённых, будут служить для регионального министра (здравоохранения — Прим.Ред.) Антона Карпунова и его чиновников коллективным щитом, прикрывающим его от ответственности за негативные последствия реформы», - прокомментировал ситуацию депутат коряжемской Гордумы Александр Калинин.

По его словам, коряжемцы не согласны с тем, чтобы возить беременных женщин «за тридевять земель». «Не только потому, что роды вдали от дома и от семьи связаны с многими бытовыми и финансовыми неудобствами и проблемами. Вариант возвращения домой ж/д транспортом в плацкартном вагоне в ту же Коряжму означает огромный риск вирусного инфицирования недельного ребёнка и его вероятная смерть. А у чиновников минздрава будет алиби, мол роды прошли нормально, выписывали мать и ребенка здоровыми и дескать для такой поездки надо выкупать в купейном вагоне полностью купе или СВ. Хотя далеко не каждой семье будут такие расходы по карману», - говорит депутат.

Кроме министра Карпунова, пикетчики вспомнили и губернатора области Игоря Орлова: по мнению участников акции, региональный Минздрав проводит реформу с молчаливого согласия областных властей, и в случае дальнейшего молчания по проблеме главу региона следует отправить в отставку.

Фото: koryazhma-info.ru