Клещи активизировались в Поморье: за неделю пострадало более 100 человек — где опаснее всего?


В Архангельской области резко возросла активность клещей. По данным Роспотребнадзора, к середине прошлой недели уже 114 жителей региона обратились за медицинской помощью после укусов этих опасных паразитов. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано 62 случая.
Особую тревогу вызывают некоторые районы, где численность пострадавших заметно выше. Лидером антирейтинга стал Вельский район — здесь зарегистрировано 35 укусов. Следом идут Котлас (24 случая) и Устьянский район (12 обращений). Также случаи укусов зафиксированы в Коряжме (6), Онежском районе и Северодвинске (по 5), а также в Каргопольском и Шенкурском районах (по 4).
В других территориях ситуация пока более спокойная: по 3 обращения — в Котласском, Красноборском и Няндомском районах, по 2 — в Вилегодском, Ленском и Коношском. Единичные случаи отмечены в Верхнетоемском, Приморском, Плесецком районах и Мирном.
Безопасными от клещей остаются 4 района области: Северодвинск, Новодвинск, Мезенский и Лешуконский округа.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии