Для сельских жителей Архангельской области в рамках «Старшего поколения» проходит бесплатная диспансеризация

добрая новость
10:28
302 просмотра
Павел Орлов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

В Архангельской области проживающие на сельских территориях граждане, которым уже исполнилось 65, отныне имеют доступ к бесплатному транспорту, чтобы пройти диспансеризацию и получить помощь медиков в районных центрах. Это обеспечивается в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Несколько дней назад бесплатным автобусом пожилых жителей деревни Рикасиха привезли в Приморскую районную больницу в административном центре Архенгельской области. Людям оказывается также помощь в организации записи к медикам. Кроме того, проживающим на сельских территориях людям оказывает помощь социальный работник.

Он связывается с гражданами по телефону, договаривается о встрече, прибывает к месту жительства, после чего сопровождает человека до медицинской организации и обратно. Для маломобильных жителей, которые пользуются коляской, работает специализированный транспорт. Такие граждане могут вызвать врача на дом. По словам Владимира Торопова, замминистра труда, занятости и социального развития региона, запрос от населения большой, с начала нынешнего года услугой воспользовались более 1,3 тыс. пожилых.