Архангелогородцы теперь могут пройти диспансеризацию по месту работы

Здравоохранение
18:22
546 просмотров
Елена Шинкарук
pxhere.com
pxhere.com

Минздрав РФ внес изменения в порядок проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил региональным и муниципальным органам совместно с медицинскими организациями согласовать графики выездов медицинских бригад, чтобы облегчить доступ к медицинской помощи для работающих людей.

Расширены возможности для прохождения диспансеризации и профосмотра – теперь это можно сделать не только в поликлинике по месту прикрепления, но и в другой медицинской организации, участвующей в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, после согласования с работодателем.

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Игоря Скубенко, работники компаний и предприятий теперь имеют возможность пройти соответствующие медицинские осмотры прямо на рабочем месте. Для этого необходимо составить график приезда врачей, который будет согласован с работодателем.

Комплексное медицинское обследование проводится в два этапа и направлено на выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как гипертония, сахарный диабет и атеросклероз, а также факторов риска, связанных с их развитием.

Получение направления на бесплатное обследование доступно через несколько каналов, включая использование сервиса "Мое здоровье" на портале "Госуслуги", посещение веб-сайта zdrav29.ru, обращение в регистратуру поликлиники или с помощью звонка по номеру 122.

Согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ, работающие граждане имеют возможность получить освобождение от работы для прохождения диспансеризации по предварительному согласованию с руководством.