«Запрещены». Эксперт оценил планы ГИБДД моментально выявлять пьяных

Закон
17:06
559 просмотров

Приборы для моментального выявления пьяных водителей получат российские автоинспекторы в следующем году, сообщил глава ГИБДД. Что в таком случае изменится для участников движения, предположил член ОП РФ Александр Холодов.

В следующем году сотрудники ГИБДД получат новый прибор, позволяющий моментально выявлять наличие или отсутствие паров алкоголя в дыхании человека. Об этом рассказал глава Госавтоинспекции Михаил Черников, передает РИА Новости. Экспресс-тест освободит законопослушных водителей от прохождения медицинского освидетельствования, уточнил он.

Член Общественной Палаты России Александр Холодов объяснил, что законодательной базы для применения экспресс-тестирования пока нет.

«Пока это пожелания ГИБДД, а не реальность, потому что у нас законодательством все экспресс-тесты запрещены. Пока что никто не отменял процедуру с понятыми или видеофиксацией, с распечатыванием результатов и полным оформлением. Но в ГИДББ давно продвигают идею, чтобы сделать экспресс-тестирование, как, например, в Финляндии, где можно без каких-то юридических подробностей сунуть «трубочку» в рот водителю, а дальше – в зависимости от результатов: или применять меры обеспечения, или отпустить его, чтобы он продолжал движение», – объяснил он.

По мнению члена Общественной палаты, законопослушным водителям не стоит опасаться нового прибора.

«Если пожелания ГИБДД будут реализованы, то не стоит опасаться за ошибку. То есть, если экспресс-тест покажет положительный результат, то водителю предложат пройти все процедуры на поверенном приборе с распечаткой результата и понятыми, а если водитель не согласен, то уже в медицинском учреждении», – сказал Александр Холодов.