Водители ПАТП из Котласа получили долги по зарплатам через Европейский Суд

Закон
13:53
459 просмотров
Олег Нечаев

Четверо бывших водителей ПАТП из Котласа сумели взыскать долги по зарплате за 2005-2007 годы через Европейский Суд по правам человека, сообщает газета «Правда Севера». Причем долг выплачен с индексацией и отдельно — с компенсациями по 2 тысячи евро. Судебный процесс начал в 2009 году экс-сотрудник обанкротившегося муниципального предприятия Тельман Мамедов. Сейчас он работает водителем скорой помощи и является городским депутатом. После того, как все российские инстанции были пройдены, Тельман решил задействовать международную, которая встала на сторону шоферов. Самая большая из выплаченных сумм (не считая компенсаций) составила 550 тысяч рублей.

«Я направил в адрес Европейского Суда по правам человека благодарственное письмо, что они приняли действительно правильное решение, возложив на государство ответственность за долги ставшего банкротом муниципального предприятия. Правительство Российской Федерации согласилось на мировое соглашение. Однако мне жаль, что до сих пор городские власти, те, кто стоял за ликвидацией ПАТП, не принесли извинений нашему трудовому коллективу», – цитирует издание слова Мамедова.

Единственным из российских судов, который поддержал позицию работников, стал «низший» в иерархии — мировой суд. Областной, Верховный и Конституционный водители проиграли. Еще 121 шофер по-прежнему остается без законных зарплат, они подавали иски в коллективных жалобах. Перед увольнением коллектива работники во главе опять же с Тельманом Мамедовым решились на акцию протеста – вышли на Болтинское шоссе, перекрыли городскую магистраль, требуя полный расчет. Власти в ходе переговоров с протестующими нашли в бюджете 3,5 миллиона рублей на погашение части задолженности. При банкротстве, после продажи конкурсным управляющим имущества ПАТП, денег полностью рассчитаться с людьми так и не хватило. Тельман Мамедов верит, что в конечном счете решение Европейского Суда коснется и остальных его коллег.