В Госдуме РФ подтвердили работу над законом о ЧВК

Закон
15:33
389 просмотров
Павел Орлов

В настоящее время в фазе активной разработки находится проект закона, согласно которому ЧВК РФ будут пребывать в правовом поле и смогут работать абсолютно законно. Этой информацией поделился Андрей Картаполов, занимающий пост председателя Комитета Госдумы по обороне.

После всем известных событий с ЧВК «Вагнер» под руководством  Евгения Пригожина глава российского государства сказал, что проблема частной военной компании является «непростым вопросом». Дело в том, что, как отметил Владимир Путин, «группа есть, но юридически не существует».

Некоторые представители нижней палаты парламента предлагали разработать и срочно внести закон о ЧВК. По словам Эрнеста Валеева, члена Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, черновики законопроекта, основой которого является закон о частной охранной деятельности, уже давно лежат в Госдуме, но хода им нет.

В то же время представители Комитета по обороне советуют не торопиться с решением данного вопроса, пока продолжается СВО. Но в настоящее время работа над проектом закона, по всей видимости, возобновилась, движение наблюдается весьма активное.

По словам Картаполова, вопрос легализации ЧВК в действительности является очень сложным, однако сейчас в Госдуме занимаются формированием методологической базы. Речь идет о поисках определения ЧВК и наработке понятийного аппарата.

При этом Картаполов сообщил, что пока что нет даже примерных сроков завершения такой работы. В Совете Федерации также проинформировали о нахождении законопроекта о ЧВК в разработке. Владимир Кожин, являющийся первым зампредседателя Комитета Совфеда по обороне и безопасности, подчеркнул, что группа сенаторов работает вместе с профильным комитетом Госдумы, но конкретики пока что никакой нет.