В Архангельске раскрыта схема фиктивной регистрации иностранцев
В Архангельске завершено расследование уголовного дела о фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания. Прокуратура утвердила обвинительный акт в отношении местного жителя, которому вменяется преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ.
По данным следствия, в период с июня по август 2025 года обвиняемый обратился в отдел по вопросам миграции УМВД России и оформил уведомления о прибытии иностранных граждан, заведомо указывая недостоверные сведения. При этом он не намеревался предоставлять им жилое помещение для фактического проживания на территории своей квартиры, расположенной в Маймаксанском округе города.
Установлено, что на основании поданных документов на учет по месту пребывания были поставлены девять иностранных граждан, среди которых три гражданина Республики Азербайджан и шесть граждан Республики Узбекистан. Следствие полагает, что указанные лица фактически по заявленному адресу не проживали, а регистрация носила формальный характер.
Обвиняемый признал свою вину в полном объеме. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Архангельска. В соответствии с санкцией статьи ему может грозить наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии