Россияне, уехавшие за границу после начала спецоперации, станут иноагентами

Закон
12:55
427 просмотров
Алексей Югов
Фото https://mtdata.ru/

Россияне, которые после начала спецоперации и мобилизации скрылись за границей, могут попасть в список иностранных агентов. Об этом сегодня сообщил член Совета Федерации Андрей Климов.

По словам сенатора, в законе не сказано о возможности признания эмигрантов иноагентами, однако практика свидетельствует о том, что эта категория граждан находится под иностранным влиянием.

"Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался. А если он собственноручно написал заявление, что он тут всех осуждает или что-то в этом духе, значит он совершил политический акт, то есть оказался под иностранным влиянием и совершил политический акт. Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто", - отметил Климов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле нет никакой позиции по этому вопросу. Слова Климова он назвал "частным мнением". 

Напомним, что в феврале, после объявления о начале спецоперации, страну покинули несколько тысяч человек. Еще одна волна эмигрантов была обусловлена мобилизацией.