Закон
342

Роскомнадзор и налоговая усилят взыскание штрафов с граждан и бизнеса

Фото: Коммуниционное агенство Медиа консалт
Фото: Коммуниционное агенство Медиа консалт

В 2026 году российские надзорные органы планируют взыскать с граждан и бизнеса рекордное количество административных штрафов - более 33,5 миллиона на общую сумму около 100 миллиардов рублей. Основными «плательщиками» станут водители, особенно дальнобойщики, тогда как бизнес ждет усиленный контроль со стороны Федеральной антимонопольной службы и налоговых органов. Последние намерены собрать только за пени и штрафы около 95 миллиардов рублей. Несмотря на такие суммы, доходы от всех административных взысканий составляют лишь 0,28% общих поступлений федерального бюджета.

Не всегда штрафы соответствуют опасности нарушения: многие граждане отделываются предупреждениями, в то время как за отдельные сомнительные проступки накладываются многомиллионные санкции. Особое внимание в 2026 году уделяется информационной сфере. Роскомнадзор планирует более чем в два раза увеличить сбор административных штрафов, в том числе за нарушения закона о персональных данных. При этом на весь год прогнозируется взыскание всего 67 миллионов рублей за такие нарушения, хотя за первую половину 2025 года, до повышения ставок, сумма уже достигала 80 миллионов.

Закон о федеральном бюджете 2026 года четко определяет направление использования этих средств: поступления от штрафов пойдут на финансирование национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», направленного на развитие цифровой инфраструктуры и повышение прозрачности работы госорганов.