Пенсионерам Поморья предписали ходить в магазины только в определенные часы

Закон
15:17
300 просмотров
Александр Немоляев
Фото: m.123ru.net
Фото: m.123ru.net

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский внес очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности по коронавирусу. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу с 24 ноября.

Главное нововведение касается пенсионеров: гражданам старше 65 лет, по сути, установили лимит посещения магазинов (любых) с понедельника по пятницу с 10 до 14 часов, То же самое относится к людям с хроническими болезнями, Правда, этот пункт в указе значится как рекомендательный, но… Точно такой же настойчивый совет – не обслуживать дедушек и бабушек до 10 утра и после 14 дня – получили ИП и юридические лица.

Другие изменения, введенные губернаторским указом:

- смягчены требования к QR-кодам в общепите. Систему разрешено не применять в тех организациях, который отвечают за питание на предприятиях и в учреждениях образования;

- выходные после прививок. Они предоставляются на два дня чиновникам областных органов власти и органов местного самоуправления, работникам всех государственных и муниципальных учреждений. Для мини-отпуска нужно заявление и подтверждающие документы о вакцинации.

- то же самое касается работодателей-частников, но для них это не обязательное требование, а рекомендация.