ОНФ выявил подозрительную закупку дизтоплива в Архангельске

Закон
11:52
451 просмотр
Олег Нечаев

Региональное отделение Общероссийского народного фронта продолжает отслеживать сомнительную закупку дизельного топлива, выявленную в Архангельске. Как сообщает пресс-служба местного ОНФ, компания «Архэнерго» объявила конкурс на покупку 800 тонн дизтоплива на общую сумму более 41 млн. рублей, при этом тонну топлива энергетики оценили почти в 52 тыс. руб. при реальной розничной стоимости в 47 тысяч. После того, как ОНФ обнаружил странный аукцион, поставщики не стали принимать участие в конкурсе. Общественники направили запрос компании с просьбой обосновать завышенную цену и объяснить еще один любопытный момент — длительный срок оплаты топлива с предоставлением отсрочки не менее чем на 90 дней.

«К сожалению, на вопросы экспертов ОНФ мы не получили убедительного ответа. Энергетическая компания указала в ответе лишь на то, что заказчик строго руководствуется положением о закупках, которое действует в организации: направляет запросы поставщикам топлива, круг которых определяет по своему усмотрению. Заказчик, поступая таким образом, не учитывает главные цели, которые предусматриваются положением о порядке закупок товаров, а именно – обеспечение потребностей с учетом необходимости эффективного использования денежных средств, развития добросовестной конкуренции и предотвращения коррупции и других злоупотреблений», – рассказала эксперт ОНФ в Архангельской области Юлия Сивцова.

Эксперты ОНФ в Архангельской области намерены не снимать с контроля дальнейшую закупку дизельного топлива для энергокомпании.