Обязательный техосмотр в стране могут отменить до конца года

Закон
23:39
369 просмотров
Александр Немоляев
Фото: avtospravochnaya.com
Фото: avtospravochnaya.com

В Госдуме РФ до конца декабря будет рассмотрен и принят в окончательном чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра. Он коснется водителей-частников с личным транспортом, рассказал в своем Telegram-канале спикер Думы Вячеслав Володин.

«Законопроект был доработан в интересах автовладельцев. Чтобы не возникало разночтений. Многих беспокоил вопрос: не придется ли платить штрафы за езду без диагностической карты в соответствии с КоАП? Договорились решить эту проблему — соответствующее поручение было дано комитету по транспорту. Штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, не должны. Техосмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков — в области коммерческих, пассажирских перевозок это вопрос безопасности наших граждан», - прокомментировал депутат.

Володин отметил, что по проекту получены «все положительные заключения» (от правительства и профильных министерств – прим. ред.) В понедельник его вынесут на Совет Думы, второе чтение пройдет во вторник, третье – в среду, 22 декабря. По подсчетам депутатов, изменения напрямую коснутся порядка 50 млн. автовладельцев.