Госдума РФ отклонила проект депутата Мизулиной о платных абортах (ОПРОС)

Закон
13:29
510 просмотров
Олег Нечаев

Государственная Дума на своем пленарном заседании отклонила в первом чтении законопроект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Этот законопроект был разработан еще в 2015 году группой депутатов во главе с Еленой Мизулиной, сообщает агентство «Москва».

Законопроект, помимо прочего, предусматривал дополнение статьи 56 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» положением о том, что аборт проводится исключительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения. Кроме того, аборты за счет средств ОМС предлагалось сделать возможным лишь «при наличии медицинских показаний». Высвободившиеся деньги предлагалось направить на пособия по беременности женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

До того, как депутаты вынесли окончательное решение, в профильном думском комитете по охране здоровья пришли к выводу, что инициатива Мизулиной противоречит законам, гарантирующим женщинам право на самостоятельное решение вопроса о материнстве.

Добавим, что отклоненный законопроект в 2015 году настойчиво лоббировала РПЦ и лично патриарх Кирилл.

Кто должен платить за искусственное прерывание беременности?

Государство через ОМС. Иначе нарушаются права женщины самостоятельно принимать решение о материнстве.
34%
Должна платить женщина. Сама виновата, что не смогла предотвратить беременность, для этого сейчас существует много средств.
31%
Мне аборты не грозят, хочу узнать ответ.
34%