Коряжму осчастливят строительством мусоросортировочного комплекса

Строительство
21:13
450 просмотров
Александр Немоляев
Фото: news.solidwaste.ru
Фото: news.solidwaste.ru

В Коряжме в 2023 будет построен мусоросортировочный комплекс (проще говоря, свалка с сортировкой мусора: часть уходит на вторсырье, часть – на утилизацию – прим.ред.) мощностью до 70 тысяч тонн в год. В Минприроды Архангельской области сообщили, что решение принято в соответствии со схемой обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденной правительством региона.

Строительство, по крайней мере частично, оплатит федеральный бюджет, так как оно входит в федеральный проект «Комплексная система обращения с ТКО». Ответственная организация – АО «Архангельский экологический оператор», подрядчик работ – ООО «Террикон» (Московская область).

«Окончательное решение о строительстве объекта будет принято после прохождения проектно-сметной документации на объект государственной экологической экспертизы», - уточнили в администрации ГО Коряжма.

Добавим, комплекс в Коряжме выглядит довольно скромно на фоне несостоявшегося полигона в Шиесе: туда планировали завозить более 500 тыс. тонн мусора в год.