В России закрытие грозит двум третям спортивных секций

Спорт
07:26
1 446 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Во избежание подобного сценария развития событий в Госдуме поступило предложение продлить лицензии спортшкол на три года. Там намерены пролонгировать сроки лицензирования для претворяющих в жизнь программы спортивной подготовки организаций. Что касается юниоров, то им хотят обеспечить защиту от исключения из спортивной школы.

Ожидается, что соответствующие поправки в законодательство внесут до конца весенней сессии. В противном случае пребывание на улице грозит порядка 150 000 спортсменов, которые достигнут совершеннолетнего возраста. Кроме того, две трети спортшкол могут начать работать по массовой подготовке вместо профильной.

Стоит подчеркнуть, что в позапрошлом году был принят закон, направленный на гармонизацию законодательства о физической культуре и спорте и об образовании. Он начал действовать в начале текущего года. На протяжении шести с лишним месяцев специалисты смотрят, как реализуется этот закон, и обнаруживают те или иные недочеты.

Одной из проблем является лицензирование спортшкол. Первого сентября перестанут действовать временные лицензии. Так что до начала осени нужно будет получить постоянные. По словам Алексея Морозова, замминистра спорта, организации, не имеющие лицензию, не будут тренировать детей, однако помещения пустыми не станут. Он сообщил, что в таком случае организация будет выполнять физкультурно-спортивные услуги. Очередной проблемой является запрет на финансирование за бюджетный счет спортивной подготовки юниоров, которым уже есть 18 лет.