1 588

Мужская сборная Испании по футболу выиграла Олимпийские игры в Париже

background
© Социальные сети профиля Олимпийских игр

Мужская сборная Испании по футболу вновь заявила о себе, став двукратным олимпийским чемпионом, одержав яркую победу над командой Франции в финале олимпийского турнира в Париже.

Финальная встреча, состоявшаяся на стадионе "Парк де Пренс" в пятницу, стала настоящим футбольным зрелищем, завершившись основным временем со счетом 3:3. Испанский полузащитник Фермин Лопес проявил себя, оформив дубль на 18-й и 25-й минутах матча. Вслед за ним Алехандро Баэна закрепил успех, забив третий мяч на 28-й минуте.

Однако сборная Франции, выступая перед домашней публикой, не собиралась сдаваться. Энцо Мийо открыл счет для своей команды на 11-й минуте, за ним последовал Манес Аклиуш, сравнявший счет на 79-й минуте. Финальные минуты основного времени были напряженными, и на третьей добавленной минуте Жан-Филипп Матета смог реализовать пенальти, который стал спасительным для французов.

Дополнительное время стало ареной для проявления характера и мастерства. Испанский нападающий Серхио Камельо взял игру на себя, забив два решающих гола на 100-й и 120-й минуте, что принесло Испании долгожданное золото. Этот триумф стал историческим моментом для сборной Испании, которая в последний раз побеждала на Олимпийских играх в 1992 году в Барселоне.

Победа в Париже ознаменовала второе в истории олимпийское золото для испанской сборной. Это также сделало Испанию второй командой, которая в одном году выиграла и чемпионат Европы, и Олимпийские игры. До этого подобное достижение покорилось лишь французам в 1984 году.

Франция, принимавшая Игры под руководством легендарного Тьерри Анри, завоевала свои третьи олимпийские медали. До этого французы завоевывали серебро в 1900 году и золото в 1984 году. Хотя они и не смогли повторить успех 1984 года, серебряные медали стали значительным достижением для команды.

Бронзовые медали впервые в истории достались сборной Марокко. Это достижение стало настоящим прорывом для африканской команды, которая продемонстрировала высокий уровень игры на протяжении всего турнира.