Украинские военные на Запорожском направлении начали использовать в боях тактику НАТО

События
12:50
323 просмотра
Алексей Кондратьев
фото riafan.ru
фото riafan.ru

Украинские военные на Запорожском направлении начали использовать в боях тактику НАТО, сообщил командир батальона «Крым». В эфире радио Sputnik об особенностях этой тактики рассказал военный политолог Андрей Кошкин.

Украинские военные на Запорожском направлении используют комбинированную тактику ведения боевых действий: как "советскую школу", так и методы НАТО, рассказал командир батальона "Крым".

По его словам, сейчас чувствуются «другие попытки проведения атак». Например, ВСУ часто используют мобильные группы на пикапах, однако рельеф местности усложняет им задачу, уточнил командир.

Он также отметил, что украинские военные в основном применяют технику советского производства, но используют натовские боеприпасы.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин рассказал об особенностях натовской тактики.

«В основном они делают ставку на небольшие маневренные силы, которые должны методом проникновения, просачивания обходить опасные участки и захватывать, допустим, города, зацепляться за них, чтобы затем расширять свои плацдармы. В ВСУ создают эти мобильные группы, насыщают их пикапами, ставят легкое стрелковое вооружение или, так скажем, легкую артиллерию и атакуют те участки, которые они считают более уязвимыми. Неслучайно у них появился термин «тысяча порезов» – это всё соответствует той технологии, которую НАТО пытается апробировать в условиях современного вооруженного конфликта», – сказал Андрей Кошкин.

Однако это не имеет эффекта, на который рассчитывали, подчеркнул военный политолог.

«Мы продвигаемся вперед, освободили Артемовск, а их попытки не являются успешными – мы их пресекаем, увидев чувствительные зоны, наносим туда удары. Их тактика проникновения не в состоянии реализоваться. На сегодняшний день мы не просто знакомы с этой тактикой, но и научились довольно эффективно ей противостоять», – добавил Андрей Кошкин.