США переключат внимание с конфликта на Украине на события вокруг Тайваня

События
14:54
593 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото lenta.ru
Фото lenta.ru

США переключат внимание с конфликта на Украине на события вокруг Тайваня в случае эскалации на китайском острове, пишет СМИ. В эфире радио Sputnik мнением по этому вопросу поделился американист Александр Кубышкин.

Власти США переключат свое внимание с ситуации на Украине на события на Тайване при эскалации событий на китайском острове, пишет газета Politico со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

По его словам, сейчас ситуация не вызывает особенного беспокойства в НАТО, но "она может легко обостриться", поэтому за происходящим пристально следят в европейских столицах.

Напряженность в американо-китайских отношениях вызвало возможное посещение Тайваня спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в ходе ее азиатского турне. Пекин предостерег Вашингтон от "игры с огнем" по теме Тайваня.

В эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского государственного университета, американист Александр Кубышкин высказал мнение, что США вряд ли переключат свое внимание с украинской темы.

"Переключение внимания активной политики США на Тайвань вряд ли произойдет, Тайвань не заменит Украину. Украина по-прежнему остается в повестке дня американской администрации, она чрезвычайно важна для позиции Демократической партии в стране, и (президенту США Джо) Байдену нужен более значимый, решительный результат на Украине, поэтому вряд ли произойдет такой размен. Дело в том, что эти две проблемы не равноценные. И хотя Байден очень озабочен политикой Китая, вокруг Тайваня гораздо больше пространства для маневра – и для китайцев, и для американцев", – считает Александр Кубышкин.

Вместе с тем он не исключил демонстративных шагов со стороны США.

"Нэнси Пелоси может сделать нетривиальный ход, например, принять участие в какой-нибудь заочной конференции с руководством Тайваня онлайн или прилететь частным порядком, или запросить посадку на пути из одного пункта в другой якобы для заправки и провести встречу в аэропорту. То есть здесь различные варианты возможны. Но дело в том, что ее поездка уже вызвала большой дипломатический шум. И в Демократической, и в Республиканской партии нет единого мнения по поводу того, стоит ли сейчас идти на обострение отношений с Китаем, пока не видно никаких просветов в американо-российских отношениях по украинской проблеме. Поэтому, скорее всего, будет смягченный вариант, возможна формальная демонстрация. А глобальный конфликт – нет. Китайцы умеют сдерживаться", – отметил Александр Кубышкин.