Полторы тысячи призывников уйдут в армию осенью этого года

События
03:05
302 просмотра
Олег Нечаев

В течение осеннего призыва в армию уйдут около 1500 жителей Севера, заявил на пресс-конференции военный комиссар Архангельской области Григорий Багинский. На сегодняшний день в области и НАО приступили к работе 26 призывных комиссий. За период с 1 октября по 31 декабря этого года им предстоит провести набор молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.

Военный комиссар обратил внимание на три основных акцента осеннего призыва 2017 года: он посвящается 100-летию образования военных комиссариатов на территории Архангельской области; впервые в Поморье на прохождение срочной службы направляются «юнармейцы»; отмечено многократное снижение количества уклонистов.

Нынешние призывники будут направлены в части, дислоцирующиеся в Плесецке, на Новой Земле, в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманской и Псковской областях. Также ребятам предстоит служить в Воздушно-космических силах, Сухопутных войсках и на Северном флоте, а также обеспечивать безопасность страны в составе Национальной гвардии. Лучшие из лучших, а это всего лишь 20-25 человек из полутора тысяч, смогут попасть в ВДВ и спецназ ГРУ.

Григорий Багинский также детально остановился на правах, которыми обладают призывники и их родственники. К примеру, родители вправе принимать участие в заседаниях призывных комиссий, а также могут сопроводить сына за счёт собственных средств к месту несения службы. Дети-сироты должны знать: став солдатами, они должны получать двойной оклад весь период прохождения срочной службы, а после увольнения в запас – единовременную выплату в размере пяти окладов.

Супруги солдат-срочников, имеющие детей в возрасте до трёх лет, имеют право на ежемесячное пособие - около 13 тысяч рублей. А рождение ребёнка во время несения отцом срочной службы позволяет супруге получить единовременную выплату порядка 31 тысячи рублей.