Эксперты о плане уничтожить Крымский мост: Киев должен отдавать себе отчет

События
13:22
303 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото официальный информационный сайт строительства Крымского моста
Фото официальный информационный сайт строительства Крымского моста

Депутат Рады Алексей Гончаренко заявил, что украинская сторона обсуждала с министром обороны Великобритании план уничтожения Крымского моста. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировали политолог Иван Мезюхо и военный эксперт Владислав Шурыгин.

Представители Украины на июньском саммите НАТО обсудили с главой Минобороны Великобритании Беном Уоллесом план уничтожения Крымского моста, заявил депутат Рады Алексей Гончаренко.

Так он прокомментировал слова эксперта Игоря Коротченко, который в эфире телеканала "Россия 1" рассказал, что, по некоторой информации, план атаки разрабатывается под личным руководством главы британского военного ведомства.

"Мы с Беном Уоллесом обсудили план уничтожения Крымского моста еще в июне", – написал Гончаренко в Telegram-канале, сопроводив пост фотографией, на которой он запечатлен вместе с Уоллесом и британским премьером Борисом Джонсоном.

В Киеве уже неоднократно заявляли, что украинская армия может атаковать Крымский мост, "как только появится первая техническая возможность".

В эфире радио Sputnik политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо прокомментировал заявление Гончаренко.

"Нельзя исключать, что такие переговоры велись. И неудивительно, что они велись именно Великобританией, потому что именно Лондону Вашингтон "доверил" Киев. По сути, Великобритания сегодня выполняет волю США по вопросу Украины. А то, что у украинского командования существует желание ударить по Крыму, по Крымскому мосту в частности, не вызывает сомнений. Но, думаю, что Лондон, исходя из той геополитической обстановки, которая существует, не пойдет на то, чтобы осуществить удар по запросу украинской стороны. Однако украинские депутаты вместе с украинскими военными и дальше будут делать такие одиозные заявления, рассчитывая на хайп", – сказал Иван Мезюхо.

Военный эксперт, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин, со своей стороны, отметил, что военных возможностей уничтожить или повредить Крымский мост у Киева нет, кроме того, киевское руководство должно осознавать последствия подобных планов.

"Уничтожить имеющимися у Украины средствами такое огромное сооружение физически невозможно. Может ли Украина повредить Крымский мост настолько, чтобы им нельзя было пользоваться? Кроме масштабной диверсионной деятельности, никаких других вариантов у Украины, с точки зрения вооружения, нет. При этом Украина должна отдавать себе отчет, что если произойдет такой теракт, то в этом случае ей придется забыть о безопасности своего высшего руководства и всего, что с ним связано", – сказал Владислав Шурыгин в эфире радио Sputnik.