Зять главы Котласа готовил теракт в Санкт-Петербурге

Происшествия
09:29
847 просмотров
Алексей Югов
Фото объединенной пресс-службы судов
Фото объединенной пресс-службы судов

Максим Асриян - зять главы Котласа Светланы Дейнеко - арестован районным судом Санкт-Петербурга. 26-летний мужчина подозревается в подготовке к террористическому акту. Речь идет о поджоге военкомата и взрыве на железной дороге. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Северной столицы.

Асриян был задержан в начале октября. Молодого человека, который ранее получил медицинское образование в СПбГУ и работал в "красной зоне" ковид-больниц, заметили на Южном шоссе с двумя бутылками, в которых находилась жидкость для розжига. По версии следствия, Асриян хотел поджечь один из военкоматов, но его спугнули сотрудники Росгвардии .Кроме того, в телефоне задержанного был найден детальный план по взрыву железнодорожного полотна. По факту подготовки к теракту было возбуждено уголовное дело.

Светлана Дейнеко подтвердила, что Максим Асриян является ее зятем. Свадьба молодого человека и дочери Дейнеко состоялась в мае. Летом семья уехала в Грузию. О том, что ее зять вернулся, Дейнеко не знала. Дело в том, что из-за разницы в политических взглядах общение между главой Котласа и ее зятем сократилось до минимума. За словесную агрессию котлашанке даже пришлось забанить Асрияна в соцсетях.

Как пишет издание 29.ru, дочь Дейнеко также занимает проукраинскую позицию. Сама глава Котласа является членом партии "Единая Россия".

Оперативники продолжают расследование уголовного дела. Зять Дейнеко останется под стражей минимум до 8 декабря.