Военный политолог: подрыв Каховской ГЭС входил в план наступления ВСУ

Происшествия
17:15
372 просмотра
Алексей Кондратьев

Военный политолог Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik рассказал, какой, по его мнению, цели хотели добиться в Киеве подрывом Каховской ГЭС.

Подрыв Каховской ГЭС является частью плана наступательных действий ВСУ, обвинения Киева в адрес России связаны с желанием поскорее получить от Запада истребители F-16, считает военный политолог, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

Верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрелов минувшей ночью. Идет нерегулируемый сброс воды. В ряде прибрежных населенных пунктов началась эвакуация населения.

Владимир Зеленский созвал заседание Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины, а также попытался возложить ответственность за разрушения на Каховской ГЭС на "российских террористов".

«Обстрел Каховской ГЭС начался еще в октябре 2022 года – Вооруженные силы Украины, скажем так, примерялись. А разрушили сегодня ночью. Я глубоко убежден, что это – в комплексе с начавшимся наступлением ВСУ. Сегодня уже все СМИ коллективного Запада объявляют, мол, обстрел совершили Вооруженные силы России, разрушили, затопили и так далее. Вот такой информационно-пропагандистский контур, который они сейчас задействовали, плюс разрушение верхней части ГЭС – все это входит в комплекс наступательных действий, которые сегодня осуществляют ВСУ», – сказал Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik.

Он высказал мнение, что Зеленский своими обвинениями в адрес России хочет разжалобить Запад.

«ГЭС разрушали Вооруженные силы Украины с помощью РСЗО, и им откровенно плевать, что это трагедия, им важнее, чтобы был большой эффект в информационном пространстве, в обсуждениях. Видите, Зеленский сразу же обвинил Россию, заявил, что собирает срочное заседание СНБО – идет фейерверк, который должен сегодня освещаться, прежде всего, в европейских государствах, чтобы они сжалились и дали Киеву F-16», – добавил военный политолог.