В Коряжме квартира сгорела из-за самодельного удлинителя

Происшествия
20:42
493 просмотра
Олег Нечаев

В Коряжме произошел крупный пожар в пятиэтажном доме, жильцов пришлось эвакуировать, сообщает портал arh112.ru. ЧП случилось вчера, 9 октября, около полудня в доме на улице Архангельской. Жильцы третьего и четвертого этажей почувствовали, что из вентиляции тянет дымом, и позвонили в пожарную охрану. Как выяснилось, горела одна из квартир на втором этаже. При этом люди не могли выбраться на лестницу подъезда, которую заволокло дымом.

Пожарные вскрыли злополучную квартиру, хозяев дома не оказалось — они в этот момент были на работе. Жилая комната полыхала огнем. Пока часть сотрудников занималась тушением, остальные спасатели организовали эвакуацию. Пятерых жильцов, в том числе ребенка, сняли автолестницами, еще четверых вывели по лестничным маршам, используя противогазы. Жертв и пострадавших, к счастью, не оказалось. Квартира на втором этаже закопчена, а одна из комнат, в которой находился источник огня, сильно выгорела.

Предварительная причина пожара — самодельный удлинитель. «Через него в коридоре был включен холодильник. Такие делали много лет назад — фанерка с прикрученной на нее розеткой и провода с вилкой. Со временем проводка стареет, изоляция разрушается, вероятнее всего, произошло короткое замыкание», - рассказал порталу дознаватель отдела надзаорной деятельности и профилактической работы по городу Коряжме Андрей Акушевич.