"В ее настроениях что-то поменялось". Что рассказали близкие Натальи Вовк

Происшествия
14:04
467 просмотров
Алексей Кондратьев

Родственники Натальи Вовк, подозреваемой в убийстве политолога и общественного деятеля Дарьи Дугиной, рассказали, как жила бывшая военнослужащая ВСУ в Мариуполе. Подробности сообщил в эфире радио Sputnik корреспондент РИА Новости Глеб Эрвье.

Корреспонденту РИА Новости Глебу Эрвье удалось поговорить с отцом и двоюродной сестрой предполагаемой убийцы политолога и общественного деятеля Дарьи Дугиной.

По словам журналиста, гибель Дарьи он воспринял как личную трагедию – был хорошо с ней знаком, они были единомышленниками, поэтому хотелось разобраться в произошедшем.

"Мы были под Волновахой, делали сюжеты, и пришла информация, что ФСБ дала серьезную версию по предполагаемой убийце. По интернету удалось найти город проживания этой женщины. Наверное, закономерно это оказался город Мариуполь. Удалось выяснить адрес. И мы тут же поехали в Мариуполь, очень важно было сделать это лично. Было несколько напряженно идти по адресу, где проживала боевик "Азова"*, поэтому приехали с бойцами. Мы поднялись по лестнице, тут же вышла женщина, оказалось, что это ее двоюродная сестра, которая уже все знала из новостей. Она позвонила отцу Натальи Вовк, он приехал, и мы с ними пообщались", – рассказал Глеб Эрвье в эфире радио Sputnik.

Родственники сообщили, что предполагаемая убийца в прошлом была военнослужащей ВСУ, в апреле она прошла фильтрацию, отметил журналист.

"По словам родственников, в ВСУ она занималась какой-то работой в штабе. У нее были знакомые – военнослужащие, которые часто заглядывали к ней домой. Жила она с дочкой. Сначала активно ратовала за то, что Мариуполь вернется в лоно незалежной Украины, потом что-то в ее настроениях поменялось. Говорят, она сильно стала унывать, говорить, что ничего не получится. Потом она каким-то образом попала в Европу, нам говорили про Францию. По словам родственников, это был не единичный выезд. Месяц назад она опять уехала в Европу, говорят про страны Прибалтики. Каким-то образом она могла вернуться, пересечь границу России, добраться до Москвы. С точки зрения правдоподобности того, что именно она является убийцей, у меня лично нет сомнений. Очень много совпадений. На мой взгляд, это правдоподобная история – в контексте тех историй о характере, которые мы слышали непосредственно от родственников", – сказал Глеб Эрвье.

Дарья Дугина погибла 20 августа. По предварительной версии, в машине, которой она управляла, сработало взрывное устройство. ФСБ установила, что преступление подготовили и совершили украинские спецслужбы, а исполнительницей была Наталья Вовк, которая 23 июля въехала в Россию вместе с 12-летней дочерью и снимала квартиру в доме, где проживала Дугина. По данным хакерской группировки RahDit, 43-летняя украинка до этого служила в нацбатальоне "Азов"*, ее девичья фамилия – Шабан. После подрыва автомобиля она выехала в Эстонию.

*Организация признана террористической и запрещена в России