В детском лагере в Архангельской области отравились 23 ребенка

Происшествия
10:03
576 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Архангельской области
Фото СУ СК по Архангельской области

Дети из лагеря "Авангард", находящегося в ЗАТО Мирный, отравились и попали в больницу. Об этом сообщил глава регионального Минздрава Александр Герштанский. Всего госпитализировать пришлось 8 несовершеннолетних. У всех зафиксированы признаки острой кишечной инфекции. Еще 15 детей с признаками отравления изолированы в самом детском лагере. Состояние здоровья пациентов оценивается как удовлетворительное.

Как сообщает областная прокуратура, администрацией лагеря ненадлежащим образом был организован контроль за соблюдением требований санитарных правил и выполнением профилактических мероприятий при организации летнего отдыха детей. По материалам прокурорской проверки уже возбуждено уголовное дело.

"B настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы. Произведён осмотр помещений учреждения, взяты пробы продуктов и сырья", - отметили в Следственном комитете.

Отметим, что смена в плесецком лагере началась 2 июня. Организацией питания в лагере на условиях аутсорсинга занимается архангельская организация "Фабрика вкусной еды".