В Архангельской области утонули двое детей: следком проводит проверки

Происшествия
20:13
436 просмотров
Роман Смирнов

6 июля 2018 года днем в реке Чурьега Каргопольского района утонул 6-летний мальчик. 7 июля на озере в Приморском районе утонул 12-летний ребенок. Следственный комитет проводит проверки по данным случаям. Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

В первом случае, по предварительным данным, два малолетних брата гуляли у реки Чурьега. У старшего брата в воду упал сланец, который решил достать 6-летний мальчик. Он не справился с течением реки и утонул, пишет Эхо Севера.

Второй ребенок утонул 7 июля 2018 года днем на небольшом лесном озере у станции Лайская в Приморском районе.

12-летний мальчик, отдыхавший на даче у дедушки, воспользовался резиновой лодкой, чтобы достать  из воды водонепроницаемый телефон. Лодка перевернулась и ребенок не выплыл.

По данным фактам гибели детей на водоемах следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводятся доследственные проверки, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости обеспечения безопасности во время купания и контроля взрослых за детьми у воды, с наступлением тепла и началом купального сезона продолжают гибнуть люди.

Как показывает следственная практика, несчастные случаи чаще всего происходят при элементарном несоблюдении правил безопасности, а также оставлении детей без присмотра.