Проверки торговых центров в Архангельской области выливаются в профанацию

Происшествия
20:35
517 просмотров
Роман Смирнов

В Архангельской области прошли повальные проверки ТЦ: замечания спорные, об учебных эвакуациях было известно заранее.

Напомним, что после трагедии в Кемерове во всех регионах России сотрудники МЧС и прокуратура начали проверку торгово-развлекательных центров во всех регионах страны.

Архангельская область уже «блеснула» репортажем «Поморья», который начинался со слов: «Обычный поход в магазин может стать последним». Подобное расценили, как нагнетание истерии в обществе, впрочем, это не столь существенно, как непрофессионализм, который продемонстрировали сотрудники МЧС при проверке ТЦ.

Во-первых, часть СМИ Архангельска пресс-служба МЧС не уведомляла о времени проверок, оно и понятно, на вопросы от независимых журналистов, которые на подобных мероприятиях не для галочки, отвечать не хочется, да и прослыть невежами не комильфо. Однако, всё равно облажались и это во-вторых.

При проверке ТЦ сотрудники МЧС обращаются внимание на следующее нарушение: в ряде ТЦ, например, «Атриум», «Европарк», «Титан-Арена», «Макси» детские игровые комнаты располагаются на последних этажах. Ссылаются при этом на свод правил Минрегиона № 118, который был принят в 2012 году. А изменения, которые касаются как раз расположения детских площадок — 4 июля 2017 года.

А к этому времени, как известно, все указанные ТЦ уже были построены. А Закон, по Конституции РФ обратную силу не имеет.

Так что, МЧС-ники, предъявляя подобные претензии, как минимум, выставляют себя некомпетентными сотрудниками, которым пора менять профессию, к тому же, с момента принятия изменения прошло 9 месяцев, так где же тогда было МЧС всё это время? Или они были не в курсе этого? Опять же, возникает вопрос о профессионализме…

В-третьих, никаких существенных нарушений сотрудники МЧС, исходя из информации в СМИ, не выявили. И тут снова возникает вопрос. Почему информация об этом появляется на ряде определенных ресурсов, но не на сайте МЧС России по Архангельской области. Разве это не самая животрепещущая и волнующая всех тема? Зато, зайдя на ресурс мы видим там вот такие важные «новости», пишет «Эхо Севера».