Неизвестные хакеры собирали в сети деньги, взломав страницу мэра Северодвинска

Происшествия
21:34
304 просмотра
Александр Немоляев
Фото: страница Игоря Скубенко ВК
Фото: страница Игоря Скубенко ВК

Со страницы мэра города Северодвинска Игоря Скубенко неизвестные злоумышленники разослали просьбы о переводе денег. О скандальной ситуации рассказал сам градоначальник, когда восстановил контроль над своим профилем «ВКонтакте».

«Друзья, меня взломали. От моего имени распространены рассылки с просьбой перевода денежных средств. Ничего не переводите, это мошеннические действия. Сейчас со взломом страницы проблема устранена», - написал Скубенко сегодня, 30 ноября.

Как сообщает 29.ru, хакеры пытались заполучить с пользователей по 13 тысяч рублей. Учитывая, что на мэра подписаны порядка 12 тысяч человек, резонанс у ЧП получился немаленький. Один из пользователей утверждает, что запомнил номер карты, которую злоумышленники указывали для перевода.

Игорь Скубенко попросил скинуть эти данные в личные сообщения, так как планирует обратиться в полицию. В региональном УМВД пояснили, что уголовное дело по таким ситуациям должно быть заведено в любом случае, а квалификация преступления будет зависеть от последствий – проще говоря, от того, «купился» кто-нибудь на уловку аферистов, или нет.