«На лицах была серьезная тревога». Что увидели инспекторы МАГАТЭ на ЗАЭС

Происшествия
13:55
344 просмотра
Алексей Кондратьев
фото russian.rt.com
фото russian.rt.com

Миссии МАГАТЭ во главе с главой агентства Рафаэлем Гросси была предоставлена возможность увидеть все те места на территории Запорожской АЭС, которые были повреждены в результате обстрелов, рассказал в эфире радио Sputnik корреспондент РИА Новости Михаил Алаеддин.

Миссия МАГАТЭ во главе с главой агентства Рафаэлем Гросси прибыла на Запорожскую АЭС в четверг. Специалисты осмотрели территорию станции, в том числе участки, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Глава МАГАТЭ заявил, что за несколько часов работы на ЗАЭС ему удалось собрать достаточно важной информации и увидеть "ключевые вещи".

В эфире радио Sputnik корреспондент РИА Новости Михаил Алаеддин рассказал, как прошел первый день инспекции.

«Важно, что состоялось то, чего весь мир ждал – Гросси со своими коллегами все-таки добрался до территории АЭС и получил полную возможность увидеть все те места, которые были повреждены в результате обстрелов со стороны украинских нацистов. Может быть, дырки в асфальте или поврежденная стенка какого-то сооружения на территории станции не очень впечатлила гостей, но когда им показали огромную дыру на крыше здания, где хранится ядерное топливо, то вот здесь на лице у них была написана серьезная тревога», – рассказал Михаил Алаеддин.

Гросси также встретился с жителями Энергодара, продолжил Михаил Алаеддин.

«Люди передали главе МАГАТЭ огромную стопку бумаг с подписями с просьбой передать международному сообществу, чтобы те оказали влияние на Киев для прекращения обстрелов мирного населения и для предотвращения катастрофы, которая может произойти, если украинские вооруженные формирования продолжат действовать так, как они действуют. Жители также передали целый альбом фотографий – с описанием, датами – с мест обстрелов в городе последней недели. Один из ветеранов подарил господину Гросси небольшой осколок от снаряда, который обнаружил у себя во дворе. Впечатлило, когда ветеран пожелал Гросси, чтобы в его доме таких осколков не было», – отметил журналист.