Военный политолог: Зеленский пошел ва-банк

Политика
09:12
371 просмотр
Алексей Кондратьев
фото kommersant.ru
фото kommersant.ru

Владимир Зеленский призвал Джо Байдена «сейчас» принять Украину в НАТО, чтобы стимулировать украинских солдат. В эфире радио Sputnik мнением на этот счет поделился военный политолог Андрей Кошкин.

Призыв Владимира Зеленского к президенту США Джо Байдену пригласить Украину в НАТО говорит о неуверенности в том, что коллективный Запад продолжит лояльно относиться к украинскому лидеру, считает военный политолог, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

Ранее Зеленский в интервью телеканалу CNN заявил, что приглашение Украины в НАТО зависит от президента США, и призвал Джо Байдена принять такое решение уже «сейчас». По словам Зеленского, это «стало бы огромным стимулом для украинских солдат».

«За этим заявлением стоит неуверенность украинского лидера в том, что он может удержаться на своем месте. Зеленский не уверен в том, что действия Украины на линии боевого соприкосновения отвечают тем ожиданиям и запросам, которые предъявляет коллективный Запад во главе с США. Кроме того, Зеленский не уверен, что он в состоянии сделать так, как хотели бы его старшие покровители. Эта неуверенность вызывает в нем необходимость каких-то серьезных шагов, кардинальных действий. Пока он нащупал только один ярко выраженный шаг – говорить всему миру, что "Украина должна быть в НАТО, потому что она форпост, защищает интересы демократии западного мира", следовательно, для Украины должны быть сделаны поблажки. Зеленский находится в чрезвычайно взвинченном состоянии, он идет ва-банк для того, чтобы себя обелить перед своим обществом и перед теми, у кого он просил деньги и оружие╗, – сказал Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik.