Военный эксперт: США реально готовятся к ядерной войне

Политика
14:58
547 просмотров
Алексей Кондратьев

США сделали первый шаг к тому, чтобы запустить не учебную ядерную ракету, а боевую, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik доктор военных наук Константин Сивков.

Решение США в контексте Договора о сокращении стратегических и наступательных вооружений (ДСНВ) свидетельствует о том, что Вашингтон готовится к ядерному удару, считает заместитель президента Российской академии ракетно-артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике, действительный член РАРАН, доктор военных наук Константин Сивков.

Накануне Госдеп сообщил, что Вашингтон с 1 июня приостанавливает передачу Москве информации о статусе и местонахождении американских стратегических вооружений, которые попадают под действие ДСНВ.

«Эти данные всегда предоставлялись и со стороны России, а до этого Советского Союза, и со стороны США. Это было важнейшим инструментом обеспечения безопасности двух государств от возможных ошибочных классификаций тех или иных пусков. Именно поэтому рассылались эти материалы. Напомню, что во времена Ельцина, при министре обороны Грачеве со стороны Норвегии была запущена, без предупреждения и предоставления данных, простейшая исследовательская ракета, но этот пуск был классифицирован российской системой предупреждения о ракетном нападении как вероятное ядерное нападение на Россию. И стоял вопрос о ядерном ответе», – сказал Константин Сивков в эфире радио Sputnik.

Решение США ставит мир на порог ядерной войны, подчеркнул военный эксперт.

«Такие действия Соединенных Штатов, во-первых, ставят мир на порог ядерной войны уже не по-детски – по-настоящему, полномасштабно. Надо понимать, что любая ракета без телеметрических данных, запущенная со стороны США, будет распознаваться как боевая. А во-вторых, они свидетельствуют о том, что США реально готовятся к ядерной войне. Это первый шаг к тому, чтобы однажды сделать старт не учебной ракеты, а уже боевой», – считает Константин Сивков.