Военный эксперт: ни о каком охвате Артемовска с флангов речи не идет

Политика
13:40
534 просмотра
Алексей Кондратьев
фото media.1777.ru
фото media.1777.ru

С освобождением Артемовска перед российскими силами открываются новые оперативные направления, отметил в эфире радио Sputnik военный обозреватель Александр Хроленко.

Ни о каком охвате Артемовска с флангов украинскими войсками речи не идет, киевский режим не может признать потерю позиций и стратегическую победу России, поэтому занимается демагогией, считает военный обозреватель Александр Хроленко.

В субботу, 20 мая, основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что российские силы полностью установили контроль над Артемовском. Минобороны России сообщило в ночь на 21 мая, что в результате наступательных действий штурмовиков «Вагнера» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск ВС РФ завершили освобождение города.

По словам Александра Хроленко, после освобождения Артемовска для российских сил открываются новые оперативные направления.

«Достигнуты впечатляющие результаты. Уничтожены тысячи единиц боевой техники, в том числе сотни бронемашин и неимоверное количество боеприпасов, поставленных Западом. Разрушена система логистики, и достаточно заметно падение морального духа ВСУ. Подорвано усилие Запада на украинском театре военных действий. Особенно знаменательно, что известие об освобождении Артемовска пришло во время заседания Большой семерки. А далее открываются новые оперативные направления для российских сил. Мне кажется, что этот успех носит стратегический характер. Здесь Россия одержала стратегическую победу», – сказал Александр Хроленков эфире радио Sputnik.

Все заявления на Украине про «охват» Артемовска, ловушку и так далее не соответствуют действительности, убежден военный обозреватель.

«Там много занимаются демагогией. Вы помните, и по Мариуполю, и по Соледару были аналогичные «маневры» – киевский режим сначала не признавал потерю позиций в этих населенных пунктах, но затем все-таки пришлось возвращаться в реальность. Что касается позиции Запада, то там более реалистично подходят. Я просматривал различные источники – американские, британские и другие европейские, – там достаточно честно публикуются карты, по ним видно, что ни о каком охвате Артемовска с флангов речи не идет от слова совсем. Не взято за десять дней так называемого контрнаступления ни одного населенного пункта. Даже до Клещеевки не дотянулись украинские войска. Говорить, что чего-то кто-то охватывает, не приходится. Если посмотреть на карту, то линия боевого соприкосновения в районе Артемовска, напротив, имеет "вмятину" со стороны запада, и ни о каком охвате с флангов на восток речи не идет», – отметил Александр Хроленко.