Политолог прокомментировал "истерику в Киеве" по поводу Саакашвили

Политика
09:34
438 просмотров
Алексей Кондратьев
фото img.ria.ru
фото img.ria.ru

Причина требования Киева передать Украине Михаила Саакашвили – внешняя политика Тбилиси, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог, эксперт по Южному Кавказу Андрей Арешев.

В Тбилиси назвали оскорбительным требование Киева отправить лечиться на Украину бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Это решение оскорбительно, но не будем вдаваться в детали, так как Зеленский – президент страны, которая находится в состоянии войны», – цитирует главу правящей партии лГрузинская мечта» Ираклия Кобахидзе газета «Взгляд».

Накануне Зеленский дал 48 часов на сборы послу Грузии, чтобы тот в Тбилиси решил вопрос об отправке Саакашвили на Украину.

Экс-президента задержали в Грузии в октябре 2021 года, его обвиняют в совершении ряда преступлений. После длительной голодовки Саакашвили перевели в тбилисскую клинику «Вивамеди». Бывший глава грузинского государства имеет в том числе и украинский паспорт.

В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог, эксперт Фонда стратегической культуры, эксперт по Южному Кавказу Андрей Арешев.

«Господин Зеленский апеллирует к украинскому гражданству Саакашвили... Мне кажется, что это истеричное требование больше продиктовано соображениями пиара, а также недовольством взвешенной, прагматичной позицией Грузии. Тбилиси в последние годы стремится не осложнять отношения с Россией, это вызывает периодические демарши и истерику в Киеве. Вчерашнее появление в эфире Саакашвили, который, действительно, заметно исхудал, использовано, я думаю, просто как повод для очередного требования к грузинским властям со стороны Киева», – сказал политолог.

По его мнению, у Тбилиси нет причин выполнять требование Зеленского об отправке Саакашвили на Украину.

«Это требование вряд ли будет исполнено грузинскими властями. Потому что сколько бы гражданств ни было у Саакашвили, на родине на него заведено несколько уголовных дел, которые сейчас расследуются», – пояснил Арешев.