Пенсионная реформа соберет депутатов Архоблсобрания на внеочередную сессию

Политика
15:34
397 просмотров
Роман Смирнов

Единственный вопрос, который будет обсуждаться на сессии, — законопроект о повышении пенсионного возраста

На следующей неделе состоится внеочередная сессия депутатов Архоблсобрания. Единственный вопрос, который будет обсуждаться 11 июля, — законопроект о повышении пенсионного возраста.

Ранее федеральные и региональные депутаты «Единой России» провели закрытое заседание, на котором решали, как объяснить реформу людям. От Архангельска в Москву уезжал секретарь архангельского отделения Виталий Фортыгин, председатель областного собрания депутатов Виктор Новожилов и руководитель «Единой России» в Архоблсобрании Сергей Моисеев.

Ранее единороссы отказались обсуждать законопроект, сославшись на «недостаток информации», и не включили вопрос в повестку сессии. Депутат Архоблсобрания Юрий Шаров опубликовал снимок выписки из заседания «Единой России», в котором позиция партии по поводу включения вопросу в повестку дня — не поддерживать.

Архангелогордцы недовольны обсуждаемым законопроектом. Вчера состоялся митинг против реформы, на который, несмотря на отдаленность от центра, пришло больше трех сотен человек. Сегодня у Соловецкого камня в 18:00 профсоюзы организуют массовый пикет. 10 июля в 17:30 в Новодвинске ЛДПР проведет митинг на стадионе «Мотор». Их коллеги из Коряжмы 6 и 7 июля проведут массовые пикеты со сбором подписей против законопроекта. Также свои акции планируют КПРФ.

Когда Дмитрий Медведев только рассказал о законопроекте, 29.ru опросил архангелогородцев, чтобы узнать их мнение о повышении пенсионного возраста. Например, худрук молодёжного театра Виктор Панов считает, что человек будет стремиться дольше жить, чтобы отдохнуть на пенсии.