Новые поручения Путина: к 2030 году продолжительность жизни вырастет до 80 лет

Политика
17:22
307 просмотров
Роман Смирнов

Президент России Владимир Путин в полдень 1 марта начал оглашение своего традиционного послания Федеральному собранию. Похоже, что Путин еще до конца не поправился от после простуды.

Это уже 24-е послание, а для Путина - 14-е. Но оно отличается от предыдущих в связи с выборами президента РФ, которые пройдут 18 марта. Из-за увеличения числа слушателей послания оно впервые было перенесено из Георгиевского зала Кремля в Центральный выставочный зал «Манеж».

Речь действующего президента адресована на этот раз всем гражданам страны, а не ее политической элите. Таким образом, предвыборный штаб президента использует данное мероприятие, которое в прямом эфире транслируют государственные телеканалы и радио, для предвыборной агитации за Путина.

В частности, Путин сказал, что к 2030 году средняя продолжительность жизни в РФ должна превысить 80 лет. Он напомнил о господдержке семьи, материнства, детства, благодаря которой удалось переломить негативные демографические тенденции.

"Сегодня мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня - к концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс", где продолжительность жизни превышает 80 лет. Это в том числе такие страны, как Япония, Франция, Германия", - сказал Путин.

Он рассказал, что в последние годы темпы роста средней продолжительности жизни в России одни из самых высоких в мире. "Нам удалось этого добиться. Продолжительность жизни увеличилась более чем на семь лет и составляет 73 года. Этого, конечно, не достаточно", - сказал президент.