«Личные договоренности». Зачем Зеленский поехал в Европу

Политика
13:47
414 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото: Официальный сайт президента Украины
Фото: Официальный сайт президента Украины

Владимир Зеленский в ходе поездки по странам Европы выполняет несколько задач, считает юрист-международник Кира Сазонова. В эфире радио Sputnik она высказала мнение о том, какая из целей его турне является ключевой для Киева.

Владимир Зеленский в понедельник встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Накануне он посетил Францию и Германию, где его приняли президенты этих государств Эммануэль Макрон и Франк-Вальтер Штайнмайер. В субботу глава киевского режима побывал в Италии и Ватикане.

Юрист-международник Кира Сазонова высказала мнение, что основной задачей Владимира Зеленского в ходе поездки по странам Европы является подготовка к саммиту НАТО, который должен состояться 11-12 июля в Вильнюсе.

"Что касается евротура Зеленского, …здесь есть несколько групп задач, которые он решает, но все они так или иначе упираются в июльский саммит НАТО. Если послушать всех украинских идеологов, то для них сейчас ключевая тема – возьмут ли Украину в НАТО именно в этом году или пока еще подождут. Все это решается на уровне личных договоренностей. В середине 2010-х годов Франция и Германия были теми самыми странами, которые затормозили членство Украины в НАТО, поэтому здесь единственный формат – лично встречаться с каждым и договариваться… Мы до июля месяца, когда будет саммит, увидим еще несколько подходов к европейским лидерам", – прогнозирует Кира Сазонова.

Как пишет The Wall Street Journal, должностные лица НАТО разрабатывают решение будущего саммита, которое предполагает оказание Украине "немедленной" помощи, но не членство в альянсе.

Другая задача евротура Зеленского – получить как можно больше денег и оружия, продолжила юрист-международник.

"Текущая задача артикулируется всегда одинаково: как можно больше денег, как можно больше оружия. Если посмотреть на то, какой процент дотаций в экономике Украины присутствует, то цифры растут как на дрожжах, то есть порядка 70% экономики этой большой, в общем-то, европейской страны зависит от внешних дотаций. Естественно, для доноров это большая проблема. Потому что здесь нужно прежде всего для себя определиться, как долго они готовы все это поддерживать и вдыхать жизнь в этого Голема, если вспомнить средневековые мифы", – отметила Кира Сазонова.

Наконец, еще одна цель Зеленского – в очередной раз привлечь внимание европейской общественности к украинской тематике, добавила она.