«Хочу напомнить всей этой камарилье…». Политолог об ультиматуме Зеленского

Политика
11:22
443 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото www.ukraina.ru
Фото www.ukraina.ru

Заявление Владимира Зеленского о "последней черте", за которой Киев не пойдет на переговоры с Москвой, прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Владимир Корнилов.

Предупреждения Владимира Зеленского "о последней черте" в вопросе переговоров с Россией, прозвучавшие уже не в первый раз, выглядят довольно странно, учитывая, что Киев давно вышел из переговорного процесса, считает политолог, политический обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Владимир Корнилов.

Накануне Зеленский в своем видеообращении в Telegram-канале пригрозил России "последней чертой", после которой киевские власти откажутся от мирных переговоров. По его словам, такой чертой может стать трибунал в ДНР над "азовцами"*, участвовавшими в боях в Мариуполе.

"Хочу напомнить, что это уже далеко не первый его "страшный ультиматум". Весной Зеленский заявлял, что взятие Мариуполя "будет последней каплей", за которой не будет переговоров. Недавно он заявлял, что проведение референдума на освобожденных Россией территориях станет "красной чертой", за которой не будет переговоров. Теперь новая "красная черта". Почему-то Зеленский считает, что на Россию это должно как-то действовать. Я не представляю, почему Россию это вообще должно интересовать, особенно в условиях, когда Украина все равно не ведет никаких переговоров. Они вышли из этого переговорного процесса, о чем сами не раз заявляли. А теперь еще и угрожают выйти из того, чего не ведут", – сказал Владимир Корнилов в эфире радио Sputnik.

Он напомнил, что на самой Украине судят пленных российских военнослужащих.

"Хочу напомнить Зеленскому и всей этой камарилье, которые кричат, что суд над "азовцами"* будет нарушением конвенций, что на Украине проведено уже несколько судебных процессов над российскими военнопленными. Причем, заметьте, не над нацистами, не над бойцами каких-то добровольческих формирований, а над кадровыми военными. Вынесены реальные приговоры, тюремные сроки. И почему-то ни Киев, ни Запад, который так поддерживает якобы демократическую Украину, не озаботились данной проблемой. Почему Украине можно проводить суды над пленными, а независимым Донецкой и Луганской Народным Республикам нельзя проводить процессы над бойцами незаконных националистических формирований?" – заключил политолог.

*"Азов", запрещенная в России террористическая организация.